LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от stach

Ну ты тогда укажи какой загрузчик используешь.

Вот, согласно Arch Linux Wiki, если у тебя grub, то этот файл в директории /etc/default должен быть.

https://wiki.archlinux.org/title/Kernel_parameters

Поставил в arch в chroot пакет grub:

root@archstrap #> pacman -S grub
resolving dependencies...
looking for conflicting packages...

Packages (1) grub-2:2.12-2

Total Download Size:    6.84 MiB
Total Installed Size:  33.67 MiB

:: Proceed with installation? [Y/n] y
:: Retrieving packages...
 grub-2:2.12-2-x86_64                                                                        6.8 MiB  2.41 MiB/s 00:03 [########################################################################] 100%
(1/1) checking keys in keyring                                                                                         [########################################################################] 100%
(1/1) checking package integrity                                                                                       [########################################################################] 100%
(1/1) loading package files                                                                                            [########################################################################] 100%
(1/1) checking for file conflicts                                                                                      [########################################################################] 100%
(1/1) checking available disk space                                                                                    [########################################################################] 100%
:: Processing package changes...
(1/1) installing grub                                                                                                  [########################################################################] 100%
:: Install your bootloader and generate configuration with:
     # grub-install ...
     # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Optional dependencies for grub
    freetype2: For grub-mkfont usage [installed]
    fuse3: For grub-mount usage
    dosfstools: For grub-mkrescue FAT FS and EFI support [installed]
    lzop: For grub-mkrescue LZO support
    efibootmgr: For grub-install EFI support
    libisoburn: Provides xorriso for generating grub rescue iso using grub-mkrescue
    os-prober: To detect other OSes when generating grub.cfg in BIOS systems
    mtools: For grub-mkrescue FAT FS support
:: Running post-transaction hooks...
(1/1) Arming ConditionNeedsUpdate...
/
root@archstrap #> ls /etc/default/grub 
/etc/default/grub

Файл есть.

Какой загрузчик ты используешь?

Читай wiki, есть ещё несколько мест, куда можно указать параметр для загружаемого модуля.

В wiki по ссылке они указаны.

Так что правильный ответ как что-то сделать начинается с: «Прочиать Wiki».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stach

Молодец, после пинка у тебя голова, а точнее руки что-то сделали.

Как же ты его используешь? Он должен был быть, хотя может быть особенности Arch Linux и добавили недавно, по аналогии с Debian.

В нём /etc/default - стандарт.

Хоть что-то полезное делают в Arch, как делается в уважаемых дистрибутивах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stach

Да, а можно и не сюда и туда куда нужно - это более правильное решение.

И даже нужно именно в другое место. Хотя в grub тоже будет работать. Только конфиг перегенерируй.

Прочти WIKI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В строке параметров ядра в grub нужно указывать лишь параметры, которые важны для загрузки до этапа монтирования корневой файловой системы.

А параметры загрузки модулей нужно указывать в соответствующих конфигах в корневой файловой системе.

Единственное исключение, если ты хочешь изменить параметр драйвера, который монолитно собран в ядре. Не уверен, но возможно будет работать только через параметры ядра, не проверял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stach

Не не знаю, я с таким не сталкивался, но думаю проблемы могут быть связаны с wayland / другим композитором иди render`ом изображения в твоём DE, попробуй по переключать режимы, поддержкой аппаратного ускорения в твоём браузере на драйверах Nvidia.

Изучай вопрос, смотри логи.

Запусти браузер в эмуляторе терминала и смотри что он туда выводит, смотри логи ядра dmesg, смотри journalctl -xe, смотри ~/.xsession-errors, если X11, в случае wayland не знаю что смотреть, не использую.

Расскажи как разберёшься, интересно.

Только укажи в решении версию драйверов, модель видео карты, DE и режим запуска (X11 / Wayland), браузер и его версию и параметры поддержки аппаратного декодирования с которыми он запущен.

Вот это всё тебе нужно проверить и учесть.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stach

Я же не тебе написал, я отвечал на комментарий.

То, что ты сможешь - это понятно ;)

Ты то знаешь где прописывал, а вот комментатор выше сдела настройку при arch install.

Вот его я и спросил.

Тема твоя и ты видишь все комментарии в теме. Но не все они адресованы тебе.

Не всё вертится вокрут тебя, уж извини.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я о том, что archinstall - левая приблуда, не дающая полного контроля над разворачиванием системы. Более того, мнимо снижен порог вхождения в Arch и вот теперь имеем такие вот вопросы.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Другие дистрибутивы, изначально распространяемые с установщиками тоже ставят и потом учатся люди.

Автор темы совсем новичок. Но в целом arch install даёт совсем мало контроля, в том же Debian Expert install куда больше настроек.

Я в 2006 году начинал своё знакомство с Linux с дистрибутива Debian Etch, он ещё тестовым был получается. Хотя может и в 2007 начал знакомство, уже не вспомню точно, да это и не важно.

Главное, что должно быть - желание разбираться и изучать документацию и как что-либо настраивается.

А ты хочешь сразу, чтобы он всё знал.

Но вообще, лично у меня к пользователя Arch не очень хорошее отношение.

Много раз встречал, когда говорят: ставь Arch - это круто.

А потом вижу пользователей, которые даже разобраться как использовать функции своего дистрибутива не могут.

Слишком много пафосу про смюзи. Среди студентов тоже Арч - круто. А по сути и всё.

Хотя понимаю, что я так зря, Arch нормальный дистрибутив и его тоже можно использовать, но для рабочего, личного и серверного использования я его использовать не буду. Не вижу в нём чего-либо выдающегося.

Просто ещё очередной rolling дистрибутив для хипстеров.

Мой путь был Debian 2006-2009 -> Gentoo 2009 (2010) - 2018 -> 2018 - по настоящее Debian.

Он меня полностью устраивает. И всем новичкам предлагаю либо его, либо Ubuntu, хотя Ubuntu тоже такое.

Но в ней легко доступны новые версии ряда программных продуктов, php, nodejs, python.

Которых в Debian нужно понимать как штатно поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Arch - это круто:

  • Rolling (всегда самые свежие кеды),
  • ничего лишнего не надо выпиливать после установки,
  • AUR + makepkg - ленивый и простой аналог портов *BSD
  • pacman - шустрый и надёжный пакетник.
  • простота настроек, всё стандартно и максимально ванильно.
Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grapow

Круто просо потому, что это Arch - ну ок. )))

Если говорить про установку через Arch Install и классический способ установки Arch Linux согласно документации, но он тоже слишком упрощён и наоборот создаёт много препятствий.

Я во времена использования Gentoo как-то пробовал посмотреть. Мне не понравилось. По сравнению с установкой Gentoo где можно всё настроить способ установки Arch создавал много ограничений. И я не стал дальше даже разбираться.

Понял, что Gento даёт больше свободы.

Но если тебе нравится - мне-то что. )

anonymous
()

Параметры драйверов: создать новый .conf файл в /etc/modprobe.d и добавить в FILES в /etc/mkinitcpio.conf. Запустить mkinitcpio на нужный профиль ядра. Тыц.

С параметрами ядра тоже просто, если загрузчик grub, то в /etc/default/grub приписываем в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT. Конфиг grub нужно теперь через grub-mkconfig сгенерировать. Тыц.

ac130kz ★★
()