LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одноплатник с GSM модемом

 , ,


0

2

Хочу сделать некоторый девайс который бы умел коммуникацию через GSM(или UMTS) и при этом имел на борту GPS-приемник и желательно линукс внутри(линукс не обязательно, но тогда что-то под что можно будет программировать. Требований к производительности нет :).
Пока что нарыл нечто типа OMAP-Vox/OMAPV1035, но не совсем понятно можно ли будет туда подцепить GPS приемник(SPI? I2C?). Кроме того в нем очень много избыточных компонентов.

В продаже есть готовые конечные решения, но меня интересует именно платформа.

★★★★★

не совсем понятно можно ли будет туда подцепить GPS приемник(SPI? I2C?)

UART всяко есть, можно что-то типа LS20031 прицепить

registrant ★★★★★
()

По твоему ТЗ хватит мипсового роутера, куда по усб UMTS донгл/Либо ЖСМ модуль + звуковуха для аудиотракта, по усб же GPS. Альтернативно, что-то из этого можно повесить на внутренний уарт.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Если говорить о требованиях точнее, то фактически «почти ничего» и не надо:
- Нужен GSM/UMTS модем
- нужен GPS приемник
- интерфейс для накопителя или же встроенный накопитель(собственно для ОС)
- нужен любой дебаг интерфейс
- архитектура желательно с возможностью запустить линукс(проще же)
- НЕ нужен голосовой тракт
- USB как интерфейс НЕ нужен(разве что через него GSM/GPS подключать)
- НЕ нужен видео чип(дебаг интерфейса достаточно)
- Ethernet тоже не нужен :)
- Wifi/BT не нужен :)

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Какого-нибудь DIR-300 для твоих целей хватит с лихвой. А с Ethernet-свитчем и Wi-Fi он выйдет дешевле, чем аналогичные решения без оных.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну бери мипсовый роутер за 25 баксов, например WR-703N и будет тебе счастие.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Можно же просто готовый GPS навигатор китайский взять с GSM модулем. И выбросить из него дисплей.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Объясни мне, непонятнливому, каким образом мне поможет сетевой говняный марштуризатор от ДЛинка, который к тому же еще и прожорливый (в плане тока) в моей задаче ? Мне НЕ надо сеть совсем, мне надо ТОЛЬКО GSM и GPS.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Ага, это самый крайний случай, т.к. основная сложность в том что под такие решения кастомную прошивку сделать сложно, а мне надо платформа для того что бы вшить туда свое.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Там обычная Windows CE. Качай SDK и пиши все, что тебе нужно.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Выглядит круто, вот только я не совсем понял что с ним делать :) В смысле как его программировать или как с ним взаимодействовать :)

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

в моей задаче

О задаче ты не сказал ни слова. А в виде роутера ты получаешь MIPS-плату с UART и USB, к которой можно подключить GSM-модем с GPS(если, конечно, он не встроен) и на который можно поставить линупс. Да ещё и «занидорага», что, очевидно, ты и хочешь, а иначе бы уже давно купил бы нормальную борду.

Если что-то не так, научись сначала описывать поставленную задачу, а то пока из описанного следует только то, что тебе нужна игрушка для экспериментов с системой.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

GSM-модем с GPS с USB интерфейсом??? Есть пример такого железа?
Я такое искал - нифига не нашел. Мб не то искал ?

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

И да, дай ссылку на нормальную борду. В разумных пределах... Тратить 1к на борду конечно же не собираюсь, т.к. это интерес, а не работа.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну, такие, например, есть у Sierra. Правда, они довольно дорогие. А вообще, странно, я думал, большинство модемов имеют GPS, а, как оказывается, только miniPCI.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Тратить 1к на борду конечно же не собираюсь

Тогда тебе остаётся только развести плату самому и накупить AVR, но там и речи о линупсе быть не может.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хех, я даже миниPCIных не нашел... дай линк :)


А то вот товарисч подсказал про SIM908 - выглядит прекрасно, то что надо, но «Модуль выполнен в популярном форм-факторе SMT с торцевыми контактами под пайку»... Я хз что с ним делать :), у меня нет спецоборудования для монтажных работ такого рода :)

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

можно на АРМ-е сделать, не на АВР, на STM32 M4 вроде как линупс какой-то урезанный, и по деньгам выходит недорого.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ericsson F3507g, Qualcomm Gobi 2000 и 3000.

у меня нет спецоборудования для монтажных работ такого рода

Так у тебя даже паяльника нет?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Так вы тут всё в гривнах меряете? Так бы и говорили, что в нормальную валюту перевести не можете, а то фиг поймёшь, какую там сумму ТС подразумевает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну я ваще думал взять что-то типа БиглБорды, ну или ваще там Панду, и через UART/SPI/USB прицепить GSM-modem и GPS ресивер.... Имо в бюджет 2-3 сотен это должно вполне укладываться... Просто вопроса ключевых 2: Первый состоит собсно в подборе модулей/или же вы выборе готовой борды; и Второй вопрос в том что если брать Биглы с Пандами , то там же жуть сколько ненужных мне компонентов...

Так что не понятно почему ты упоминаешь АВРы.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Блин... Вот оно что... я вообще то про уе.... а в чем же еще можно измерять комплектуху... не в рублегривнах же :)

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Супер :) Пойду им звякну :)

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Так бы и говорил, что до 1000$. GPS-модули точно есть для Arduino, но линупс на такую плату тоже не поставишь(если, конечно, речь не о версии с ARM). Впрочем, если найдёшь такую, выйдет недорого и минималистично, без оверкилла(как в случае с другими платами).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

изнасилуй ихнего инженера, он даст ИДЕ, доки, компилер. Пишется всё на обычном С, если в 1 мб кода приложение влезет - всё ок.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я вот тут поглядел, те модули что ты перечислил(квалкомовский и эриксон) их в еденичном количестве реально купить ? Ну и что бы они были с каким-нибуть нормальным интерфейсом(тот же USB или MiniPCI) ?

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Т.е. там внутри какой-то свой микроОС, но логику работы можно запрограмить на С. Я верное понял ?

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Вряд ли, это уже готовые модемы для miniPCIe. Вот, кстати, GSM и GPS для Arduino, например. Их много разных, так что, думаю, за 30-50$ возьмёшь, плюс плата до сотни. Ну и куча клонов же.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

да, свой реалтайм ОС, можно свои приложения писать на С, они в образ ведра пришиваются. Для работы надо использовать внутренние библиотеки, описание - в документации, всё доступно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

реально, посмотри сайт РКС-а, у квиктеловоского модуля вроде как тоже есть возможность EAT писать, т.е можно обойтись без ардуина, но с ними никогда не работал.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Кстати за Ардуино спасибо.... Давно искал такой конструктор! :)
Наверное и правда дешевый рутер с WRT(или типа того) + 2 ардуино через ЮСБ :)))

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

не бюджетно! Хотя с плисом у них веселые борды. Пока не открыл для себя китайских pcb фабрикаторов успел поюзать их бордень.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Может быть ты и прав, но так как это хобби - хотелось бы все же с линукс.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

чего вы курите товарищи?

разьем mini-pci-e вовсе не означает что там электрически модем висит на pci-e :)

как показывает практика они все на usb пинах висят.

ktk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.